1. Наши новости
  2. Объявлены финалисты переводческой...

Объявлены финалисты переводческой премии «Читай Россию»

10 декабря 2020 года

Объявлены финалисты переводческой премии «Читай Россию» Текст: Исмаилова Сабина (Санкт-Петербург). Фотоколлаж: Быков Ян (Омск)

22 декабря 2020 года в Москве состоится награждение финалистов премии «Читай Россию». Она присуждается за лучшие переводы художественного текста — как прозы, так и поэзии — с русского на иностранный язык. Премии удостаиваются не только переводчики, но и зарубежные издательства, опубликовавшие эти книги в течение последних двух лет. Издательство, выигравшее в любой из 4-х номинаций, получает грант и возможность издать перевод произведения русской литературы в новом сезоне. Так испанское издательство «Альба» вот уже 4 сезона подряд получает премию за переводы произведений Толстого, Тургенева и Достоевского на испанский язык. За победу в сезоне 2018-2020 поборются переводы таких произведений, как «Мастер и Маргарита» (на словацкий язык), избранные поэмы А. Пушкина (на английский язык), «Зулейха открывает глаза» (на испанский язык) и другие.




Текст: Исмаилова Сабина (Санкт-Петербург). Фотоколлаж: Быков Ян (Омск)

Источник: institutperevoda

Москва Чита Центральное бюро Братислава Лондон Мадрид Великобритания Испания Россия Словакия Письменный перевод Литературный перевод Английский язык Испанский язык Русский язык Словацкий язык Быков Ян Исмаилова Сабина



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]